J.A.T. template series was designed 2006 by 4bp.de: www.4bp.de, www.oltrogge.ws
VISITA PASCAL 2019 - ITINERÁRIOS Imprimir EMail

VISITA PASCAL – 2019-Abril-21

Programa: Comissão Organizadora –  936 354 515 – 912 579 779

·      As Cruzes partem por volta das 09:00h

    • Interrompem às 13:00h para o Almoço
      • Retomam a Visita às 15:00h

§        A Visita Pascal encerra com Missa na Matriz pelas 19:00h

1ª CRUZ           Azenha / Ponte Real                                     1ª ZONA

RESPONSÁVEL      João Pedro Silva Castro Neves

COMPONENTES    Tomás Kidywano Gaspar; Damião Fernando Vigário Barbosa Reis; Claison Uliana.

ITINERÁRIO            Rua Luís de Camões; Rua Dragões Valboenses até ao nº 63; Rua Luís de Camões; Rua Jaime Cortesão; Rua Luís de Camões; Rua Capela dos Carregais; Travessa Capela dos Carregais; Rua do Baião; Travessa dos Carregais; Rua Sacadura Cabral; Rua dos Carregais e termina nas Irmãs da Azenha.

ALMOÇO         Abílio da Silva Coutinho

Rua do Vinhal

 

 

2ª CRUZ            Azenha / Ponte Real                                             1ª ZONA

RESPONSÁVEL        José Fernando Garrido Castro

COMPONENTES      Jorge Alberto Teixeira Caetano; Pedro Miguel Monteiro Carqueja; João Paulo Fonseca Castro.

ITINERÁRIO             Início na Rua Manuel Ribeiro de Almeida (lado de Fânzeres); Trav. Manuel Ribeiro de Almeida; Rua Manuel Ribeiro de Almeida até ao Café Lareira; Rua Azenha de Cima; Rua Real; Rua da Azinheira; Rua João Paulo II; Rua Ponte Real; Rua Manuel Ribeiro de Almeida e termina nas Irmãs da Azenha.

ALMOÇO         Mário Fernando Garrido Castro

Rua 9 de Abril

 

 

3ª CRUZ            Azenha / Ponte Real                                             1ª ZONA

RESPONSÁVEL        Jaime João Pereira Barbosa

COMPONENTES      João Nuno Barbosa; Helder Agostinho Moreira Guedes; Albino Moura.

ITINERÁRIO             Início na Rua Dr. Mário Santos; Rua dos Fundadores da Cooperativa; Rua Dr. Sérgio Vieira de Melo; Torre; Rua da Cooperativa dos Funcionários Judiciais; Rua Teixeira Lopes; Rua Carlos Carneiro; Praceta das Camélias; Rua Francisco José Resende; Rua Aurélia de Sousa; Rua Augusto Gomes; Rua Rafael Bordalo Pinheiro; Rua 18 de Abril; Azenha de Baixo (Casas Patrício), Ardinho Novo e termina nas Irmãs da Azenha.

ALMOÇO         Jaime João Pereira Barbosa

Rua Dr. Lopes Cardoso

 

 

1ª CRUZ            Taralhão / Vilar                                                  2ª ZONA

RESPONSÁVEL        José Sampaio Pereira Oliveira

COMPONENTES      Adão Rocha Castro; José Pedro Cruz Castelo Grande; Jorge Manuel Lara Pimenta.

ITINERÁRIO             Início na Rua de Vilar; Rua das Vessadas; Travessa de Vilar; Rua da França; Rua do Loureiro; Rua da Pedreira; Largo da Pedreira; Calçada do Loureiro; Rua Madre Isabel Larrañaga e termina na Travessa do Carregal.

ALMOÇO         Ana Rosa Pereira Cruz

Rua Madre Isabel Larrañaga

 

 

2ª CRUZ            Taralhão / Vilar                                                  2ª ZONA

RESPONSÁVEL        Francisco Ribeiro Santos

COMPONENTES      Iuri Saulo Castro Pimenta; Vitor Manuel Moreira Marques; Joaquim José Pereira Pinto.

ITINERÁRIO             Início na Estrada do Taralhão, junto ao Externato Paulo VI; Rua Almada Negreiros; Caminho do Rego; Caminho de Ponte Real; Largo do Souto da Pedreira; Travessa do Taralhão; Largo do Taralhão; Caminho das Agras; Rua Soldado Domingos de Quintã; Travessa das Agras e termina na Estrada do Taralhão junto ao antigo Matadouro.

ALMOÇO         Ana Rosa Pereira Cruz

Rua Madre Isabel Larrañaga

                                                                                                                Comissão Organizadora –  936 354 515 – 912 579 779

 

1ª CRUZ            Vinhal / Vila Nova                                               3ª ZONA

RESPONSÁVEL        Diogo Miguel Carvalhosa Rocha

COMPONENTES      Paulo Alexandre Freitas Queirós; André Soares; Luis Pedro Villas-Boas Gil.

ITINERÁRIO             Início na Av. General Humberto Delgado (só nº 328); Av. Dr. Mário Soares (nºs. 576 ao 626); Rua da Liberdade; Rua Camilo Castelo Branco; Trav. Camilo Castelo Branco; Rua da Liberdade; Travessa da Liberdade; Rua 11 de Março; Rua do Vinhal; Caminho das Mimosas; Rua das Oliveiras; Rua do Outeiro; Rua do Vinhal; Rua 1º de Maio; Rua Dr. Abel Salazar; Rua Ferreira de Castro; e termina na Rua 1º de Maio.

ALMOÇO         Padres Capuchinhos

Avª General Humberto Delgado


 

 

 

2ª CRUZ            Vinhal / Vila Nova                                               3ª ZONA

RESPONSÁVEL        David Rocha Santos

COMPONENTES      Gonçalo Dinis Correia Sousa; Mário Pedro Neves Rocha; Álvaro Marques.

ITINERÁRIO             Início na Avenida General Humberto Delgado (farmácia Cruz Maia); Vila Nova; Rua de S. Cosme; Rua Humberto Cruz; Rua Eng.º Adelino Amaro da Costa e termina na Rua D. Sancho II.

ALMOÇO         Laurinda Gaio

Trav. Adelino Amaro da Costa

 

 

3ª CRUZ            Vinhal                                                                   3ª ZONA

RESPONSÁVEL        Ricardo Gaio

COMPONENTES      Eduardo Filipe Moura Calvo; José Miguel Vieira Lima; Gonçalo Lixa.

ITINERÁRIO             Início na Urbanização da Rua do Paraíso; Rua D. Pedro; Praceta Ramalho Ortigão; Rua Alves Redol; Rua Miguel Torga; Lourido; Rua Luís Piçarra; Rua Amália Rodrigues; Trav. Eng. Adelino Amaro da Costa; Rua do Outeiro (troço entre o Fórum e o cruzamento com Abel Salazar) e termina na Rua Zeca Afonso.

ALMOÇO         José Santos Ferreira

Rua do Outeiro, nº 283

 

 

1ª CRUZ            Cimo da Serra                                                       4ª ZONA

RESPONSÁVEL        Manuel Modesto Rodrigues Fonseca

COMPONENTES      Cláudio Miguel Rocha Machado; Alfredo Armando Moreira de Almeida; Diogo Afonso Freitas Fonseca.

ITINERÁRIO             Início na Capela de S. José; Rua Cimo da Serra; Sete Caminhos; Av. Dr. Mário Soares (edifício da Gondodoce); Rua Afonso Henriques; Travessa Infante Santo; Rua do Outeiro; Rua Luisa Tody; Caminho do Outeiro; Travessa do Outeiro; Rua da Cal; Rua de S. José; Rua Particular Cimo da Serra; Travessa de Cimo da Serra; e termina na Estrada D. Miguel.

ALMOÇO         Manuel Modesto Rodrigues Fonseca

Praceta Henrique Santana

 

Programa:                                                                        Comissão Organizadora –  936 354 515 – 912 579 779

·      As Cruzes partem por volta das 09:00h

    • Interrompem às 13:00h para o Almoço
      • Retomam a Visita às 15:00h

§        A Visita Pascal encerra com Missa na Matriz pelas 19:00h

 

2ª CRUZ            Cimo da Serra                                                       4ª ZONA

RESPONSÁVEL        Joaquim Soares Carneiro

COMPONENTES      António Paulo Alves Ferreira; Guilhermino José Jesus Ramos; José Moreira Machado.

ITINERÁRIO             Início na Capela de S. José; Estrada D. Miguel; Caminho D. Miguel; Rua Patrício Gouveia; Rua Ferreira Cardoso; Rua da Cal; Trav. Belos Ares; Rua Central Belos Ares; Rua Belos Ares; Rua Eng. Adelino Amaro da Costa; Bairro da Câmara e termina no Bairro da Previdência.

ALMOÇO         António Augusto Silva Magalhães

Rua Patrício Gouveia

 

 

3ª CRUZ            Cimo da Serra                                                       4ª ZONA

RESPONSÁVEL        José Santos Vieira

COMPONENTES      Almerindo Azevedo Coutinho Ferreira; José Júlio Costa Santos Almeida; José Rodrigues.

ITINERÁRIO             Início na Capela de S. José; Bairro da Cooperativa de Seguros; Travessa do Paraíso; Rua do Paraíso; Rua D. Fernando; Rua da Cal; Rua da Extrema; Rua Santa Ana; Rua S. Crispim; Rua das Flores; Rua Airosa; Estrada D. Miguel e termina na Rua da Fábrica.

ALMOÇO         José Santos Vieira

Estrada D. Miguel

 

 

1ª CRUZ            Monte Crasto / Quintã                                        5ª ZONA

RESPONSÁVEL        Manuel Fernando Almeida Neves

COMPONENTES      Sílvio Almerindo Jesus Coutinho; Manuel Fernando Martins; Pedro Jorge Marques Rocha.

ITINERÁRIO             Início na Avenida 25 de Abril (Edifício Rosário); Rua do Monte Crasto (lado ímpar até ao Clube Gondomarense); Rua 25 de Abril do nº 333 (Edifício Mafavis) até à Rua 5 de Outubro; Praça do Município; Praça Manuel Guedes; Rua do Orfeão; Rua dos Combatentes da Grande Guerra; Trav. Dr. Afonso Costa; Rua Dr. Afonso Costa e termina na Rua 9 de Abril (Quintã de Baixo).

ALMOÇO         Jorge Fernando Ferreira da Silva

Rua Nova Aurora

 

Programa:                                                                          Comissão Organizadora –  936 354 515 – 912 579 779

·      As Cruzes partem por volta das 09:00h

    • Interrompem às 13:00h para o Almoço
      • Retomam a Visita às 15:00h

§        A Visita Pascal encerra com Missa na Matriz pelas 19:00h

 

2ª CRUZ            Monte Crasto / Quintã                                        5ª ZONA

RESPONSÁVEL        José Manuel Lopes Pereira Sousa Mota

COMPONENTES      Gonçalo Freitas Köch; João de Jesus Pinto; Gonçalo Pinto.

ITINERÁRIO             Início na Capela do Monte Crasto; desce Rua Monte Crasto; Rua Sidónio Pais, novamente à Rua do Monte Crasto até Escola Primária; Travessa do Monte Crasto; Edifício Mafavis (Blocos A, B e C); Bairro do Fomento - lado Poente (PSP) e ala Sul (frente ao Ringue); Caminho de Pevidal; Rua Marques dos Santos; Rua Nossa Senhora de Fátima; Rua David Tomé Moutinho; e termina na Rua Pe. Crispim Gomes Leite.

ALMOÇO         Paula Freitas Köch

Rua D. João de França

 

 

1ª CRUZ            Calvário / Aldeia Nova                                        6ª ZONA

RESPONSÁVEL        José Barbosa Aleixo

COMPONENTES      António Rui Silva Martins; Diogo José Aleixo Gonçalves; Jorge Rafael Cardoso dos Santos.

ITINERÁRIO             Início na Capela do Calvário; Travessa S. João de Deus; Rua S. João de Deus; Rua de Santo Elói; Rua do Ouro; Rua da Prata; Rua das Filigranas; Travessa de Santo Elói; Rua Santo Isidro; Rua dos Bombeiros Voluntários; Rua Santo Elói; Rua de S. Tomé e termina no Caminho do Calvário.

ALMOÇO         Luis Pedro Alvarenga Loureiro

Rua Alegre

 

 

2ª CRUZ            Calvário / Aldeia Nova                                        6ª ZONA

RESPONSÁVEL        Manuel Fernando Fonseca

COMPONENTES      Domingos Manuel Gomes Moreira; António Manuel Pereira Silva; João Pedro Monteiro Silva.

ITINERÁRIO             Início na Capela do Calvário; Rua da Aldeia Nova; Rua Alfredo Castro; Rua São João de Deus; Rua Padre Américo; Rua de Angola; Rua da Guiné; Rua de Moçambique; Rua São João de Deus; Rua Alegre; Rua Dr. Francisco Sá Carneiro até ao Stand; Sete Caminhos; Rua de Valchão; Praceta de Valchão; Rua Rancho Folclórico; Rua de Valchão; Rua Cesário Verde; Rua Alegre; e termina no Largo S. João de Deus, junto ao Cruzeiro.

ALMOÇO         Luis Pedro Alvarenga Loureiro

Rua Alegre

 

 

1ª CRUZ            São Miguel / Gondomarinho                                7ª ZONA

RESPONSÁVEL        Telmo Afonso Mota Viana

COMPONENTES      Pedro Miguel Pinto; Alexandre Bruno Pereira Neves; Artur José Fonseca Reis.

ITINERÁRIO             Início na Fábrica de Gondomarinho; Rua Novais da Cunha (Poente); Gondomarinho; Rua Luís de Camões; Trav. Novais da Cunha; Miradouro; Souto de S. João; Rua da Extrema; Chelo; Rua Nossa Senhora do Rosário; Cruzeiro de Santo André e termina na Aldeia de S. Miguel.

ALMOÇO         Rui Queirós

Caminho de Pevidal

 

 

2ª CRUZ            Gondomarinho                                                      7ª ZONA

RESPONSÁVEL        Miguel Carvalho da Silva

COMPONENTES      Rui Manuel Moreira Gomes; António Defensor Rocha Vieira; Diogo Miguel Sousa Alves.

ITINERÁRIO             Início no Bairro do Fomento - Lado Sul; Bloco da Papelaria Lindora e Padaria Trigal; Rua Cosme Ferreira de Castro; Rua Novais da Cunha; Rua de Gundemaro; Rua Novais da Cunha (casa das Folhelhas); Rua Nossa Senhora de Fátima; e termina na Praça do Município - lado poente (Casa do João Pedro).

ALMOÇO         Vitor Freitas

Rua S. João de Deus

 

 

1ª CRUZ            Gandra de Cima                                                     8ª ZONA

RESPONSÁVEL        Antero Albano Martins dos Santos

COMPONENTES      Jorge Manuel Ramos Neves Silva; Nuno Manuel Ramos Neves Cardoso Almeida; Miguel Ramos das Neves Martins dos Santos.

ITINERÁRIO             Início na Rua do Pinheiro Manso; Rua Pe. Andrade e Silva até ao pontão; Travessa Pe. Andrade e Silva; Rua de Santo André; Rua do Sobreiral; volta à Rua de Santo André; Rua do Regatinho; Rua de São Miguel de Cima; Rua Albino Teixeira; Rua de S. Jorge; volta à Rua de Santo André; Rua de Pevidal; Largo de Santo André; Rua de Nossa Senhora do Rosário e termina na Rua de S. Miguel nº 655.

ALMOÇO         Teresa Ramos das Neves

Rua Nova Aurora

 

 

 

 

2ª CRUZ            Bairro do Fomento                                               8ª ZONA

RESPONSÁVEL        Manuel António Neves Gonçalves

COMPONENTES      António Fernando Silva Lima; Miguel Ribreiro Santos; Celso Rodrigo Moreira Barbosa.

ITINERÁRIO             Início no Largo João Paulo II; Bairro do Fomento (Torre - ala Norte e Bloco 65); Rua Padre Andrade e Silva, no nº 131 (antes do Pontão do IC 29); Edifício Prestige; Rua Rosália de Castro; Avenida Oliveira Martins; Urbanização do Paço; Rua José Saramago; Paço; Urbanização dos Eusébios; e termina na Aldeia de Pevidal.

ALMOÇO         Manuel Moreira

Praça da República

 

 

1ª CRUZ            Souto                                                                    9ª ZONA

RESPONSÁVEL        António José Pinheiro

COMPONENTES      Delfim Ferreira Alves; José Alberto Santos Oliveira; Tiago Santos Reis.

ITINERÁRIO             Início na Travessa da Aldeia Nova; Travessa da Pedreira; Rua D. António Ferreira Gomes; Praça da República (lado padaria 13 de Maio); Rua Bento Jesus Caraça; Rua 25 de Abril (até aos semáforos); Edifício Emporium (entradas 326-A e 326-B); Largo de Santo António; Rua da Igreja até à Praça da República (lado poente).

ALMOÇO         Felisberto Santos

Praça da República

 

 

2ª CRUZ            Souto                                                                    9ª ZONA

RESPONSÁVEL        Rui Manuel Silva Alves

COMPONENTES      Manuel Ernesto Ribeiro Marques; David Castro Oliveira; Luis Miguel Martins Alves.

ITINERÁRIO             Início na Rua do Casal; Travessa do Casal; Praça da República (lado sul); Cantinho Escolar; Rua do Pereiro; Rua D. João de França; Rio Carreiro (até ao viaduto do IC 29); Caminho da Passagem; Mano; Rua da Fontela; Caminho da Fontela; Bairro da Fontela; Travessa da Fontela; novamente à Rua da Fontela e termina na Rotunda do Bombeiro.

ALMOÇO         Jorge M. M. Sá Castro Neves

Rua D. João de França

 

 

 

1ª CRUZ            Ermentão                                                                   10ª ZONA

RESPONSÁVEL        Adão Fernandes Ferreira

COMPONENTES      Carlos Alberto Loureiro Silva; Pedro Miguel Martins Ferreira; Joel Cruz.

ITINERÁRIO             Início no Carvalhinho; Ermentão de Baixo; Rua de Lourido; Rua Pe. Vaz; Rua Pe. Arnaldo; Rua do Rio; Rua António Arouca; Rua de Lourido; Largo de Ermentão (Sector Norte); Rua Nova Aurora; Urbanização do Teixeira; Rua Albino Teixeira; Rua Central de Ermentão terminando na Travessa de Ermentão.

ALMOÇO         Justa Conceição Santos Castro “Justa Garrido

Praça da República

 

 

2ª CRUZ            Ermentão / Morentães                                     10ª ZONA

RESPONSÁVEL        Pedro António Vigário C. Gonçalves

COMPONENTES      Carlos Filipe Vaz Rocha Vieira; Jorge André Neves Sousa; Rogério Tomás Moreira.

ITINERÁRIO             Início na Casa do Ach. Brito; Rua Santo António (sector Sul); Rua S. João; Rua Alto de Gramido; Rua S. Pedro; Rua Santo António (sector Norte); Rua Manuel Branco; Caminho da Chamuscada; Rua Nova de Morentães; Rua Central de Ermentão; Largo de Ermentão (sector Sul); Rua Pinheiro da Saudade; e termina na Rua Almeida Garrett.

ALMOÇO         Pedro Vigário Gonçalves

Rua Chamuscada

 

 

1ª CRUZ            Gandra / Centro                                                 11ª ZONA

RESPONSÁVEL        Vitorino Domingos Martins Sousa

COMPONENTES      Nuno Manuel Azevedo Monteiro; Rui Alcino Moreira Castro; Ricardo Jorge Dias Silva.

ITINERÁRIO             Início na Rua Caminho do Meio, 78; Rua Central de Ermentão; Rua da Gandra; Rua Pe. Andrade Silva; Campo do Ferreiro; Rua Pe. Andrade Silva; Rua Pinheiro da Saudade nº 128; Praceta Júlio Dinis; e termina na Rua Pe. Andrade Silva nº 1370.

ALMOÇO         Rosa Irene Vieira de Sá

Rua Pinheiro da Saudade

 

Programa:                                                                           Comissão Organizadora –  936 354 515 – 912 579 779

·      As Cruzes partem por volta das 09:00h

    • Interrompem às 13:00h para o Almoço
      • Retomam a Visita às 15:00h

§        A Visita Pascal encerra com Missa na Matriz pelas 19:00h

 

2ª CRUZ            Encosta do Douro / Aboínha                            11ª ZONA

RESPONSÁVEL        Rui Fernando Cruz Baltazar

COMPONENTES      José Manuel Castro Neves; José Miguel Santos Figueiredo; Paulo Jorge Soares Oliveira.

ITINERÁRIO             Início na Travessa do Mendalho; Rua de Murjães; Rua Fernando Namora; Rua D. Palmira; Urbanização Encosta do Douro; Rua Praia das Arribadas; Travessa Clube dos Caçadores; Rua Douro à Vista; Rua da Aboínha (junto ao Rio); Marginal; Rua Ponte de Atães; Rua do Forcado; e termina na Rua da Aboínha na casa Sr. António Bastos.

ALMOÇO         Guilherme Garrido

Urbanização Encosta do Douro

 

 

3ª CRUZ            Pedregal / S. Jumil                                               11ª ZONA

RESPONSÁVEL        Adalberto Fernando Ferreira

COMPONENTES      Damião Sousa Ferreira; Josué Rio Fernandes Ferreira Neves; João Fernando Silva.

ITINERÁRIO             Início em Aguiar na Travª Presa Lebrém; Travessa Nova de Pedregal; Rua Nova de Pedregal; Rua da Aboínha até ao 241; Rua de S. Jumil; Rua Moradores de S. Jumil; Rua Júlio Dinis; Praceta Júlio Dinis; Rua Caminho do Meio; Rua da Cavada; Rua Particular Carlos Fontes; Travessa da Cavada e termina na Rua da Cavada em direcção a Aguiar.

ALMOÇO         Maria Goreti Santos Ferreira

Rua da Aldeia

 

 

1ª CRUZ            Ramalde                                                                       12ª ZONA

RESPONSÁVEL        Carlos Filipe Leitão Santos

COMPONENTES      André Fernando Moreira Santos; Rui Manuel Silva Santos Rosas; Albino José Loureiro Pereira;.

ITINERÁRIO             Início na Rua D. João França (junto à Garagem); Travª D. João França; Rua Rio Carreiro (até ao Viaduto); Rua D. João França (até ao Viaduto); Rua Damião Aguiar; Rua da Alegria; Aldeia; Rua da Independência; Rua Prof. Camilo Oliveira; Travª Prof. Camilo Oliveira; Rua Prof. Camilo Oliveira; Rua Santa Justa e termina na Rua da Zorra (ao encontro da 1ª Cruz).

ALMOÇO         Judite Rosas Rodrigues Vieira

Rua Prof. Egas Moniz

 

Programa:                                                                            Comissão Organizadora –  936 354 515 – 912 579 779

·      As Cruzes partem por volta das 09:00h

    • Interrompem às 13:00h para o Almoço
      • Retomam a Visita às 15:00h

§        A Visita Pascal encerra com Missa na Matriz pelas 19:00h

 

2ª CRUZ            Ramalde                                                                   12ª ZONA

RESPONSÁVEL        Paulo Fernando Pinto Silva

COMPONENTES      César Rodrigo Moreira Barbosa; Jorge Afonso Santos Rocha; Luis César Lopes Oliveira.

ITINERÁRIO             Início na Rua Particular do Monte; Rua Prof. Egas Moniz; Rua Escola de Ramalde; novamente à Rua Prof. Egas Moniz; Rua das Mimosas; Urbanização; Rua D. Dinis; Trav. D. Dinis; Rua Manuel Moura de Castro; Travª Mimosas; Rua das Mimosas; Estrada D. Miguel; Rua Prof. Egas Moniz; Trav. Prof. Egas Moniz e termina Rua Zorra (ao encontro 2ª Cruz).

ALMOÇO         Américo Correia de Sousa

Rua da Escola de Ramalde

 

 

1ª CRUZ            Aguiar                                                                      13ª ZONA

RESPONSÁVEL        Carlos Miguel Santos Nogueira

COMPONENTES      Joaquim Vieira Santos Machado; Leandro Rafael Sousa Gomes; Manuel Fernando Oliveira Silva.

ITINERÁRIO             Início na Rua de Pedregal; casa do Neca Pegada; Presa de Lebrém; Rua da Presa de Lebrém; Rua Casa do Gilde; Rua de Gilde; Rua Lopes Graça; Rua de Cabanas; Rua da Minhoteira; Rua da Capela; e termina na Rua da Aldeia.

ALMOÇO         Rosa Oliveira Santos

Rua de Barreiros

 

 

2ª CRUZ            Aguiar                                                                    13ª ZONA

RESPONSÁVEL        Lúcio Adriano Martins Moura

COMPONENTES      António Rui Castro Pinto; Filipe José Gomes Mota; Nuno Ricardo Coutinho Silva.

ITINERÁRIO             Início na Padaria Doce Ramalde; Rua Prof. Camilo de Oliveira; Travessa da Abelheira; Urbanização Padre Vaz; Travessa de Salgueirinhos; Rua dos Salgueirinhos; Rua de Barreiros; Rua da Abelheira; Rua de Cabanas; Rua da Associação Aguiarense; Rua Nossa Senhora dos Remédios; Rua António Nobre e termina na Rua da Aldeia.

ALMOÇO         Rosa Amélia Rodrigues

Rua da Minhoteira

 

 

1ª CRUZ            Capuchinhos                                                           14ª ZONA

RESPONSÁVEL        José António Querido

COMPONENTES      José Maria Vieira; José Eduardo Carqueja; Carlos Alberto Barbosa Duarte.

ITINERÁRIO             Início no Quartel dos B.V.G.; Rua 25 de Abril (junto à Cooperativa); Avenida General Humberto Delgado até ao Colégio Paulo VI e edifício do restaurante Reserva; Rua Conselheiro Barbosa Ramos; Rua Dr. Francisco Sá Carneiro até ao Largo dos 7 Caminhos; Rua Dr. António José de Almeida e termina na Rua 31 de Janeiro.

ALMOÇO         Padres Capuchinhos

Avª General Humberto Delgado

 

 

2ª CRUZ            Capuchinhos                                                      14ª ZONA

RESPONSÁVEL        José de Jesus Fonseca

COMPONENTES      António Duarte Castro Silva; Rui Manuel Reis Santos; Aníbal Jorge de Sousa Gonçalves.

ITINERÁRIO             Início no Quartel dos B.V.G.; Caminho do Picoto; Rua Dr. Lopes Cardoso; Rua Agostinho Fernando Oliveira Guedes; Rua do Picoto; Caminho da Prelada; Rua Prof. Bismark; Rua Damião de Góis; Caminho do Calvário; Rua Dr. Lopes Cardoso; Sete Caminhos e termina na Rua Dr. Francisco Sá Carneiro.

ALMOÇO         Padres Capuchinhos

Avª General Humberto Delgado

 

 

1ª CRUZ            Hospital-Escola Fernando Pessoa                15ª ZONA

RESPONSÁVEL        José António Fernandes

COMPONENTES      Vitorino Adérito Vieira Barbosa; Rolando Pinheiro Gomes; Manuel Joaquim Silva Resende.

ITINERÁRIO     10h30 - Lar D. Miguel em Cimo da Serra – Rua Ferreira Cardoso;

11h30 - Lar de Idosos de Ramalde – Rua Prof. Camilo de Oliveira e

15h00 - Hospital-Escola Fernando Pessoa.

                               

 

Programa:                                                                          Comissão Organizadora –  936 354 515 – 912 579 779

·      As Cruzes partem por volta das 09:00h

    • Interrompem às 13:00h para o Almoço
      • Retomam a Visita às 15:00h

§        A Visita Pascal encerra com Missa na Matriz pelas 19:00h

 

A Comunidade Católica de Gondomar/S. Cosme e S. Damião sauda-vos. Imprimir EMail
«Aos santificados em Cristo Jesus, chamados a ser santos, com todos os que em qualquer lugar invocam o nome de Nosso Senhor Jesus Cristo, Senhor deles e nosso: graça e paz vos sejam dadas da parte de Deus, nosso Pai, e do Senhor Jesus Cristo»(1 Cor. 1, 2-3) .
« A Igreja encara estes meios de comunicação social como “dons de Deus” na medida em que, segundo a intenção providencial, criam laços de solidariedade entre os homens, pondo-se assim ao serviço da Sua vontade salvífica ».
É na vida, morte e ressurreição de Cristo, é em Deus feito Homem, nosso Irmão, que se encontra o fundamento e o protótipo de toda a comunicação entre os homens ».
Image
«O que existia desde o princípio,
o que contemplámos e as nossas mãos tocaram
o que ouvimos,
o que vimos com os nossos olhos,
relativamente ao Verbo da Vida, 
- de facto, a Vida manifestou-se;
nós vimo-la,
dela damos testemunho e anunciamo-vos a Vida eterna
que estava junto do Pai
e que se manifestou a nós -
o que nós vimos e ouvimos,
isso vos anunciamos,
para que também vós estejais em comunhão connosco.
E nós estamos em comunhão com o Pai
e com seu Filho, Jesus Cristo.
Escrevemo-vos isto para que a nossa alegria seja completa
». 
               
(Primeira Carta de S. João1, 1-4 )

      Caros visitantes, esta é a página oficial da comunidade Paroquial de Gondomar/S. Cosme e S. Damião, no distrito e diocese do Porto, em Portugal.
      Saudámo-vos com alegria e espírito fraterno.
Também neste espaço desejamos construir a Comunhão, anunciar e partilhar, com simplicidade e verdade, a Vida e a Beleza, o Amor e a Fé, que recebemos de Jesus Cristo.
      Pensado directamente para os Paroquianos, este sítio, deseja ser também diálogo com o mundo, diálogo cultural, inter-religioso para todas as pessoas de boa vontade e com todas aquelas que buscam as razões profundas da Vida e da Esperança, do Hoje e do Porvir, que anseiam e lutam pela Paz e pela Harmonia global ou navegam neste mar por qualquer razão.
       S. Cosme e S. Damião, irmãos de sangue, são os nossos Padroeiros. Temos boa companhia e protecção para também nós sermos e construirmos família: humana, cristã e paroquial. É com esta alegria  e espírito de família que cumprimentamos todos os visitantes.
      Oxalá  todos os homens e mulheres, jovens e crianças , doentes ou anciãos, possam ouvir falar e partilhar do amor, da alegria, da beleza e da paz, da vida e da esperança, que está na auto-comunicação de Deus em Jesus Cristo, o mesmo ontem, hoje e por toda a eternidade. 
      Obrigados pela visita. Ao vosso dispor, com amizade,  votos de todo o Bem, em Cristo.
                  Em nome da Comunidade,

O Pároco:
 
               
   P. Alípio  Barbosa
J.A.T. template series was designed 2006 by 4bp.de: www.4bp.de, www.oltrogge.ws
Patanol