J.A.T. template series was designed 2006 by 4bp.de: www.4bp.de, www.oltrogge.ws
ITINERÁRIOS DA VISITA PASCAL-2016-03-27 Imprimir EMail

 

VISITA PASCAL – 2016

·        As Cruzes partem por volta das 09:00h

o   Interrompem às 13:00h para o Almoço

§  Retomam a Visita às 15:00h

·        A Visita Pascal encerra com Missa na Matriz pelas 19:00h

1ª CRUZ

Azenha / Ponte Real

1ª ZONA

RESPONSÁVEL

José Nuno Vigário Martins

COMPONENTES

João Pedro Castro Neves; Tomás Gaspar; Vitor Falcão.

ITINERÁRIO

Início na Rua dos Carregais; Rua Sacadura Cabral; Travessa dos Carregais; Travessa Capela dos Carregais; Rua Capela dos Carregais; Rua Luís de Camões; Rua Jaime Cortesão; Rua Luís de Camões; Rua Dragões Valboenses até ao nº 63; Rua Luís de Camões; e termina nas Irmãs da Azenha.

2ª CRUZ

Azenha / Ponte Real

1ª ZONA

RESPONSÁVEL

José Fernando Garrido Castro

COMPONENTES

Jorge Alberto Teixeira Caetano; Pedro Carqueja; João Paulo Fonseca Castro.

ITINERÁRIO

Início na Rua Manuel Ribeiro de Almeida; Rua Ponte Real; Rua João Paulo II; Rua da Azinheira; Rua Real; Rua Azenha de Cima; Rua Manuel Ribeiro de Almeida até ao Café Lareira; Trav. Manuel Ribeiro de Almeida; Rua Manuel Ribeiro de Almeida (lado de Fânzeres); e termina nas Irmãs da Azenha.

3ª CRUZ

Azenha / Ponte Real

1ª ZONA

RESPONSÁVEL

Jaime João Pereira Barbosa

COMPONENTES

João Nuno Barbosa; Jorge Ricardo Silva Castro Neves; Helder Agostinho Moreira Guedes.

ITINERÁRIO

Início no Ardinho Novo; Azenha de Baixo (Casas Patrício); Rua do Baião; Rua 18 de Abril; Rua Rafael Bordalo Pinheiro; Rua Augusto Gomes; Rua Aurélia de Sousa; Rua Francisco José Resende; Praceta das Camélias; Rua Carlos Carneiro; Rua Teixeira Lopes; Rua da Cooperativa dos Funcionários Judiciais; Torre; Rua Dr. Sérgio Vieira de Melo; Rua dos Fundadores da Cooperativa; Rua Dr. Mário Santos e termina nas Irmãs da Azenha.

1ª CRUZ

Taralhão / Vilar

2ª ZONA

RESPONSÁVEL

José Sampaio Pereira Oliveira

COMPONENTES

Adão Rocha Castro; Fernando Pereira Castro; António Santos Oliveira.

ITINERÁRIO

Início na Travessa do Carregal; Rua Madre Isabel Larrañaga; Calçada do Loureiro; Largo da Pedreira; Rua da Pedreira; Rua do Loureiro; Rua da França; Travessa de Vilar; Rua das Vessadas e termina na Rua de Vilar.

2ª CRUZ

Taralhão / Vilar

2ª ZONA

RESPONSÁVEL

Sérgio Manuel Aguiar Soares

COMPONENTES

Francisco Ribeiro Santos; Iuri Saulo Castro Pimenta; Domingos Rogério Ferreira Sousa.

ITINERÁRIO

Início na Estrada do Taralhão junto ao Antigo Matadouro; Travessa das Agras; Rua Soldado Domingos de Quintã; Caminho das Agras; Largo do Taralhão; Travessa do Taralhão; Largo do Souto da Pedreira; Caminho de Ponte Real; Caminho do Rego; Rua Almada Negreiros e termina na Estrada do Taralhão, junto ao Externato Paulo VI.

1ª CRUZ

Vinhal / Vila Nova

3ª ZONA

RESPONSÁVEL

Diogo Miguel Carvalhosa Rocha

COMPONENTES

Paulo Alexandre Freitas Queirós; André Soares; Francisco Nunes.

ITINERÁRIO

Início na Rua 1º de Maio; Rua Ferreira de Castro; Rua Dr. Abel Salazar; Rua 1º de Maio; Rua do Vinhal; Rua do Outeiro; Rua das Oliveiras; Caminho das Mimosas; Rua do Vinhal; Rua 11 de Março; Trav. da Liberdade; Rua da Liberdade; Trav. Camilo Castelo Branco; Rua Camilo Castelo Branco; Rua da Liberdade; Av. Dr. Mário Soares (nºs.576 ao 626) e termina na Av. Gen. Humberto Delgado (só nº 328).





As Cruzes partem por volta das 09:00h

o   Interrompem às 13:00h para o Almoço

§  Retomam a Visita às 15:00h

·        A Visita Pascal encerra com Missa na Matriz pelas 19:00h

2ª CRUZ

Vinhal / Vila Nova

3ª ZONA

RESPONSÁVEL

David Rocha Santos

COMPONENTES

José Eduardo Carqueja; Gonçalo Correia; Mário Pedro Rocha.

ITINERÁRIO

Início na Rua D. Sancho II; Rua Eng.º Adelino Amaro da Costa; Rua Humberto Cruz; Rua de S. Cosme; Vila Nova e termina na Av. General Humberto Delgado (farmácia Cruz Maia).

3ª CRUZ

Vinhal

3ª ZONA

RESPONSÁVEL

Ricardo Marques Cunha Ferreira

COMPONENTES

Samuel Filipe Canelas Rocha; Eduardo Filipe Moura Calvo; Miguel Lima.

ITINERÁRIO

Início na Rua Zeca Afonso; Rua do Outeiro (troço entre o Fórum e o cruzamento com Abel Salazar); Trav. Eng. Adelino Amaro da Costa; Rua Amália Rodrigues; Lourido; Rua Miguel Torga; Rua Alves Redol; Praceta Ramalho Ortigão; Rua D. Pedro e termina na Urbanização da Rua do Paraíso.

1ª CRUZ

Cimo da Serra

4ª ZONA

RESPONSÁVEL

Manuel Modesto Rodrigues Fonseca

COMPONENTES

Joaquim Paulo Rocha Giesta Almeida; Cláudio Miguel Rocha Machado; Alfredo Armando Moreira de Almeida.

ITINERÁRIO

Início na Capela de S. José; Estrada D. Miguel; Travessa de Cimo da Serra; Rua Particular de Cimo da Serra; Rua de S. José; Rua da Cal; Travessa do Outeiro; Caminho do Outeiro; Rua Luisa Tody; Rua do Outeiro; Travessa Infante Santo; Rua Afonso Henriques; Sete Caminhos e termina na Rua Cimo da Serra.

2ª CRUZ

Cimo da Serra

4ª ZONA

RESPONSÁVEL

Joaquim Soares Carneiro

COMPONENTES

António Paulo Alves Ferreira; Guilhermino José Jesus Ramos; José Moreira Machado.

ITINERÁRIO

Início na Capela de S. José; Bairro da Previdência; Bairro da Câmara; Rua Eng. Adelino Amaro da Costa; Rua Belos Ares; Rua Central Belos Ares; Trav. Belos Ares; Rua da Cal; Rua Ferreira Cardoso; Rua Patrício Gouveia; Caminho D. Miguel e termina na Estrada D. Miguel.

3ª CRUZ

Cimo da Serra

4ª ZONA

RESPONSÁVEL

José Santos Vieira

COMPONENTES

Almerindo Azevedo Coutinho Ferreira; António Castro Baptista; José Rodrigues.

ITINERÁRIO

Início na Capela de S. José; Rua da Fábrica; Estrada D. Miguel; Rua Airosa; Rua das Flores; Rua S. Crispim; Rua Santa Ana; Rua da Extrema; Rua da Cal; Rua D. Fernando; Rua do Paraíso; Travessa do Paraíso e termina no Bairro da Cooperativa de Seguros.

1ª CRUZ

Monte Crasto / Quintã

5ª ZONA

RESPONSÁVEL

Henrique Jorge Silva Ferreira

COMPONENTES

Manuel Fernando Almeida Neves; Sílvio Almerindo Jesus Coutinho; António Lima.

ITINERÁRIO

Início na Rua 9 de Abril (Quintã de Baixo); Rua Dr. Afonso Costa; Trav. Dr. Afonso Costa; Rua dos Combatentes da Grande Guerra; Rua do Orfeão; Praça Manuel Guedes; Praça do Município; Rua 5 de Outubro; Rua 25 de Abril até ao nº 333 (edifício Mafavis); Rua do Monte Crasto (lado ímpar - Judite) e termina na Avenida 25 de Abril (Edifício Rosário).

2ª CRUZ

Monte Crasto / Quintã

5ª ZONA

RESPONSÁVEL

José Manuel Lopes Pereira Sousa Mota

COMPONENTES

Gonçalo Freitas Köch; Tiago Reis; João Jesus Pinto.

ITINERÁRIO

Início na Capela do Monte Crasto; desce Rua Monte Crasto; Rua Sidónio Pais; novamente à Rua do Monte Crasto até Escola Primária; Travessa do Monte Crasto; Rua Monte Crasto (Edifício Mafavis) até aos semáforos; Bairro do Fomento - lado Poente (PSP) e ala Sul (frente ao Ringue); Caminho de Pevidal; Rua David Tomé Moutinho; Rua Marques dos Santos; e termina na Rua Pe. Crispim Gomes Leite.

As Cruzes partem por volta das 09:00h

o   Interrompem às 13:00h para o Almoço

§  Retomam a Visita às 15:00h

·        A Visita Pascal encerra com Missa na Matriz pelas 19:00h 

1ª CRUZ

Calvário / Aldeia Nova

6ª ZONA

RESPONSÁVEL

José Barbosa Aleixo

COMPONENTES

António Rui Silva Martins; Diogo José Aleixo Gonçalves; Hugo Miguel Marques Pontes Alves.

ITINERÁRIO

Início na Capela do Calvário; Caminho do Calvário; Rua S. Tomé; Rua Santo Elói; Rua dos Bombeiros Voluntários; Rua Santo Isidro; Travessa de Santo Elói; Rua das Filigranas; Rua da Prata; Rua do Ouro; Rua de Santo Elói; Rua S. João de Deus e termina na Travessa S. João de Deus.

2ª CRUZ

Calvário / Aldeia Nova

6ª ZONA

RESPONSÁVEL

Porfírio Manuel Alves Moreira

COMPONENTES

Domingos Manuel Gomes Moreira; Armando Bernardino Pontes Alves; Carlos Alberto Pontes Alves.

ITINERÁRIO

Início na Capela do Calvário; Largo S. João de Deus, junto ao Cruzeiro; Rua Alegre; Rua Cesário Verde; Rua de Valchão; Rua Rancho Folclórico; Praceta de Valchão; Rua de Valchão; Sete Caminhos; Rua Dr. Francisco Sá Carneiro até ao Stand; Rua Alegre; Rua S. João de Deus; Rua de Moçambique; Rua da Guiné; Rua de Angola; Rua Padre Américo; Rua S. João de Deus; Rua Alfredo Castro; Rua da Aldeia Nova e termina na Rua de S. Tomé.

1ª CRUZ

São Miguel / Gondomarinho

7ª ZONA

RESPONSÁVEL

Telmo Afonso Mota Viana

COMPONENTES

João Pedro Rodrigues Sousa; Alexandre Bruno Pereira Neves; Amado Fernando Santos Marques.

ITINERÁRIO

Início na Aldeia de S. Miguel; Cruzeiro de Santo André; Rua Nossa Senhora do Rosário; Chelo; Rua da Extrema; Souto de S. João; Miradouro; Trav. Novais da Cunha; Rua Luís de Camões; Gondomarinho; Rua Novais da Cunha (Poente) e termina na Fábrica de Gondomarinho.

2ª CRUZ

Gondomarinho

7ª ZONA

RESPONSÁVEL

Miguel Carvalho da Silva

COMPONENTES

Rui Manuel Moreira Gomes; Manuel Fernando Magalhães; José Manuel Monteiro Cunha Santos.

ITINERÁRIO

Início no Bairro do Fomento - Lado Sul; Bloco da Papelaria Lindora e Padaria Trigal; Praça do Município - lado poente (Casa do João Pedro); Rua Nossa Senhora de Fátima; Rua Novais da Cunha (Casa das Folhelhas); Rua de Gundemaro; Rua Novais da Cunha e termina na Rua Cosme Ferreira de Castro.

1ª CRUZ

Gandra de Cima

8ª ZONA

RESPONSÁVEL

Antero Albano Martins dos Santos

COMPONENTES

Miguel Fernando Basto Sousa; Jorge Manuel Ramos das Neves Silva; Nuno João Silva.

ITINERÁRIO

Início na Rua de Nossa Senhora do Rosário; Largo de Santo André; Rua de Pevidal; Rua de Santo André; Rua de São Miguel de Cima; Rua do Regatinho; novamente à Rua de Santo André; Rua do Sobreiral; volta à Rua de Santo André e termina na Travessa Pe. Andrade e Silva.

2ª CRUZ

Bairro do Fomento

8ª ZONA

RESPONSÁVEL

Manuel António Neves Gonçalves

COMPONENTES

Pedro Daniel Barbosa Silva; Miguel Fernando Ribeiro Santos; António Silva.

ITINERÁRIO

Início no Largo João Paulo II; Bairro do Fomento (Torre - ala Norte e Bloco 65); Aldeia de Pevidal; Urbanização dos Eusébios; Paço; Rua José Saramago; Urbanização do Paço; Avenida Oliveira Martins; Rua Rosália de Castro; Edifício Prestige; e termina na Rua Padre Andrade e Silva, no nº 131 (antes do Pontão do IC 29).

1ª CRUZ

Souto

9ª ZONA

RESPONSÁVEL

António José Pinheiro

COMPONENTES

Delfim Ferreira Alves; José Alberto Santos Oliveira; Mário Ramos.

ITINERÁRIO

Início na Praça da República (lado poente); Rua da Igreja; Largo de Santo António; Rua 25 de Abril (até aos semáforos); Edifício Emporium (entradas 326-A e 326-B); Rua Bento Jesus Caraça; Praça da República (lado padaria 13 de Maio); Rua D. António Ferreira Gomes; Travessa da Pedreira e termina na Travessa da Aldeia Nova.

2ª CRUZ

Souto

9ª ZONA

RESPONSÁVEL

Rui Manuel Silva Alves

COMPONENTES

Manuel Ernesto Ribeiro Marques; Jorge Castro Neves; David Castro Oliveira.

ITINERÁRIO

Início na Rotunda do Bombeiro; Rua da Fontela; Travessa da Fontela; Bairro da Fontela; Rua da Fontela até ao Mano; Rio Carreiro (até ao viaduto do IC 29); Trav. Rio Carreiro; Caminho da Passagem; Rua D. João de França; Rua do Pereiro; Cantinho Escolar; Praça da República (lado sul); Travessa do Casal e termina na Rua do Casal.

1ª CRUZ

Ermentão

10ª ZONA

RESPONSÁVEL

Adão Fernandes Ferreira

COMPONENTES

Carlos Alberto Loureiro Silva; Pedro Miguel Martins Ferreira; Joel Oliveira Cruz.

ITINERÁRIO

Início na Travessa de Ermentão; Rua Central de Ermentão; Urbanização do Teixeira; Rua Nova Aurora; Largo de Ermentão (sector Norte); Rua de Lourido; Rua António Arouca; Rua do Rio; Rua Padre Arnaldo; Rua Padre Vaz; novamente à Rua de Lourido; Ermentão de Baixo e termina no Carvalhinho.

2ª CRUZ

Ermentão / Morentães

10ª ZONA

RESPONSÁVEL

Pedro António Vigário C. Gonçalves

COMPONENTES

Carlos Filipe Vaz Rocha Vieira; Jorge André Neves Sousa; Rogério Tomás Moreira.

ITINERÁRIO

Início na Rua Almeida Garrett; Rua Pinheiro da Saudade; Largo de Ermentão (sector Sul); Rua Central de Ermentão; Rua Nova de Morentães; Caminho da Chamuscada; Rua Manuel Branco; Rua Santo António (sector Norte); Rua S. Pedro; Rua Alto de Gramido; Rua S. João; Rua Santo António (sector Sul) e termina na Casa do Ach. Brito.

1ª CRUZ

Gandra / Centro

11ª ZONA

RESPONSÁVEL

Manuel Homero Silva Aguiar

COMPONENTES

Nuno Manuel Azevedo Monteiro; Rui Castro; João Carlos Moreira Silva.

ITINERÁRIO

Início na Rua Caminho do Meio, 78; Rua Central Ermentão do 321 até ao 90; Rua da Gandra; Rua Central Ermentão do 90 até ao 1; Rua Pe. Andrade Silva a partir do 896; Rua S. Gemil até ao 67; Trav. e Rua Campo do Ferreiro; Rua da Cavada até à entrada para o Caminho do Meio; Rua Particular Carlos Fontes; Rua da Cavada; Rua Pe. Andrade e Silva do 620 em direcção à Rua Pinheiro Manso e termina na Rua Pe. Andrade Silva em direcção ao Pontão do IC 29.

2ª CRUZ

Encosta do Douro / Aboínha

11ª ZONA

RESPONSÁVEL

Rui Baltazar

COMPONENTES

José Manuel Castro Neves; Aníbal Jorge Sousa Gonçalves; José Miguel Santos Figueiredo.

ITINERÁRIO

Início na Rua da Aboínha na casa do Sr. António Bastos até à casa do Euclides; Estalagem Santiago; Rua da Aboínha em direcção à Travª Clube dos Caçadores; Encosta do Douro; Rua de Murjães nº 48 e termina no Café Cacimbo.

3ª CRUZ

Pedregal / S. Jumil

11ª ZONA

RESPONSÁVEL

José Carlos Barbosa Aleixo

COMPONENTES

Eugénio Miguel Rosas Oliveira; Damião Sousa Ferreira; Manuel Fernando Oliveira da Silva.

ITINERÁRIO

Início em Aguiar em direcção à Rua da Cavada; Travª Cavada; Rua do Caminho do Meio; Rua Pe. Andrade Silva; Praceta Júlio Dinis; Rua Júlio Dinis; Rua Pinheiro da Saudade; novamente à Rua Pe. Andrade Silva; Rua Moradores de S. Jumil; Rua de S. Jumil; Rua da Aboínha até ao 241; Rua Nova de Pedregal; Rua de Pedregal e termina na Travª Presa Lebrém.

As Cruzes partem por volta das 09:00h

o   Interrompem às 13:00h para o Almoço

§  Retomam a Visita às 15:00h

·        A Visita Pascal encerra com Missa na Matriz pelas 19:00h 

1ª CRUZ

Ramalde

12ª ZONA

RESPONSÁVEL

Carlos Filipe Leitão Santos

COMPONENTES

António Vieira Sousa; André Fernando Moreira Santos; Rui Rosas.

ITINERÁRIO

Início na Rua da Independência; Rua da Alegria; Aldeia; Rua Damião Aguiar; Rua D. João de França (até ao Viaduto); Rua Rio Carreiro (até ao Viaduto); Rua D. João de França; Trav. D. João de França; Rua Particular do Monte; Rua Prof. Egas Moniz; Rua Escola de Ramalde; Rua Prof. Egas Moniz e termina na Urbanização (ao encontro da 2ª Cruz).

2ª CRUZ

Ramalde

12ª ZONA

RESPONSÁVEL

Paulo Fernando Pinto Silva

COMPONENTES

Américo Correia de Sousa; Luis Diogo Costa Lima Sousa; Valter Neves.

ITINERÁRIO

Início na Rua Prof. Camilo Oliveira; Travª Camilo Oliveira; Rua Prof. Camilo Oliveira; Rua de Santa Justa; Rua da Zorra; Travª Camilo Oliveira; Rua da Zorra; Travª Prof. Egas Moniz; Rua Prof. Egas Moniz; Estrada D. Miguel; Rua das Mimosas; Trav. das Mimosas; Rua das Mimosas; Urbanização; Rua Manuel Moura; Trav. D. Dinis e termina na Rua D. Dinis (ao encontro da 1ª Cruz).

1ª CRUZ

Aguiar

13ª ZONA

RESPONSÁVEL

Lúcio Adriano Martins Moura

COMPONENTES

António Rui Castro Pinto; Filipe José Gomes Mota; Nuno Ricardo Coutinho Silva.

ITINERÁRIO

Início na Rua da Aldeia; Rua da Capela; Rua da Minhoteira; Rua de Cabanas; Rua Lopes Graça; Rua de Gilde; Rua Casa do Gilde; Rua da Presa de Lebrém; Presa de Lebrém; e termina na Rua de Pedregal, casa do Neca Pegada.

2ª CRUZ

Aguiar

13ª ZONA

RESPONSÁVEL

Adalberto Fernando F. Duarte Ferreira

COMPONENTES

Joaquim Vieira Santos Machado; Carlos Miguel Santos Nogueira; Josué Rio Fernandes Ferreira Neves.

ITINERÁRIO

Início na Rua da Aldeia; Rua António Nobre; Rua Nossa Senhora dos Remédios; Rua da Associação Aguiarense; Rua de Cabanas; Rua da Abelheira; Rua de Barreiros; Rua dos Salgueirinhos; Travessa de Salgueirinhos; Urbanização Pe. Vaz; Trav. da Abelheira; Rua Prof. Camilo de Oliveira; e termina na Padaria de Ramalde.

1ª CRUZ

Capuchinhos

14ª ZONA

RESPONSÁVEL

José António Silva Querido

COMPONENTES

Ricardo José Vieira Silva; António Sousa Costa; Ângelo Alves Costa.

ITINERÁRIO

Início no Quartel dos B.V.G.; Rua 25 de Abril (junto à Cooperativa); Rua 31 de Janeiro; Rua Dr. António José de Almeida; Rua Dr. Francisco Sá Carneiro até ao Largo dos 7 Caminhos; Rua Conselheiro Barbosa Ramos; Colégio Paulo VI e termina na Av. Gen. Humberto Delgado no edifício do restaurante Reserva.

2ª CRUZ

Capuchinhos

14ª ZONA

RESPONSÁVEL

José de Jesus Fonseca

COMPONENTES

Pedro Mendes Fonseca; Duarte Silva; Rui Manuel Reis Santos.

ITINERÁRIO

Início no Quartel dos B.V.G.; Rua Dr. Francisco Sá Carneiro; Sete Caminhos; Rua Dr. Lopes Cardoso; Caminho do Calvário; Rua Damião de Góis; Rua Prof. Bismark; Caminho da Prelada; novamente à Rua Dr. Lopes Cardoso; Rua do Picoto; volta à Rua Dr. Lopes Cardoso; Rua Agostinho Fernando Oliveira Guedes e termina no Caminho do Picoto.

1ª CRUZ

Hospital-Escola Fernando Pessoa

15ª ZONA

RESPONSÁVEL

José António Fernandes

COMPONENTES

Vitorino Adérito Vieira Barbosa; Rolando Pinheiro Gomes; Manuel Joaquim Silva Resende.

ITINERÁRIO

Hospital-Escola Fernando Pessoa.

 

 





 As Cruzes partem por volta das 09:00h

o   Interrompem às 13:00h para o Almoço

§  Retomam a Visita às 15:00h

·        A Visita Pascal encerra com Missa na Matriz pelas 19:00h

 

 

 

< anterior   Seguinte >
J.A.T. template series was designed 2006 by 4bp.de: www.4bp.de, www.oltrogge.ws
Patanol